CEIP San Sebastián
Higuera de Calatrava (Jaén)
DOCUMENTOS Y DATOS DEL CENTRO
Plan de Centro
Proyecto Educativo
2. LÍNEAS DE ACTUACIÓN PEDAGÓGICA
3. RELACIONES DEL CENTRO CON OTRAS INSTITUCIONES
4. CONCRECIÓN DE LOS CONTENIDOS CURRICULARES Y LA EDUCACIÓN EN VALORES EN EDUCACIÓN INFANTIL
6. CRITERIOS GENERALES PARA ELABORAR LAS PROGRAMACIONES DIDÁCTICAS Y LAS PROPUESTAS PEDAGÓGICAS
7. EVALUACIÓN Y PROMOCIÓN DEL ALUMNADO
9. REVISIONES DEL PROYECTO EDUCATIVO
10.ANEXOS:
I. Plan de Atención a la diversidad
II. Proyecto Escuela Espacio de Paz
III. Plan de autoprotección escolar y prevención de riesgos laborales
V. Plan de orientación y acción tutorial
VI. Plan de lectura y biblioteca
VII. Plan de igualdad
VIII. Centro colaborador para el Prácticum del grado de maestro
IX. Programas de acogida y tránsito
X. Plan de formación del profesorado
XI. Proyecto Lingüístico del Centro
XII. Taller de Resolución de Problemas del Centro
XIII. Programación General Anual
XIV.a. Plan de Refuerzo en Lengua Extranjera (PREX)
XIV. b Plan de Acompañamiento Escolar (PROA)
XIV.c Programa "Más Deporte" (EEDD)
XVII Protocolo de Absentismo Escolar
XVIII Protocolo de acoso escolar
XIX Protocolo de actuación ante enfermedades crónicas
XX Programación Huerto Escolar
Consejo Escolar
Miembros del Consejo Escolar para el periodo 2022-2023 y 2023-2024:
- Presidente:
D. Antonio Ruiz de Adana Santiago.
- Jefa de Estudios:
Dña. Ana Inmaculada Morales Liébana.
- Secretario:
D. José Julio Contreras Ureña.
- Representantes del profesorado:
Dña. Alicia Jiménez Villar (baja)
Dña. María del Carmen Coca Fresco (baja)
Dña. María Fe Moreno Moral (baja)
D. Eduardo Hueso Robles (baja)
D. Santiago Valenzuela Ruano.
Dña. Verónica Callado Zambrana.
- Representantes de los padres/madres:
Dña. Elisa Isabel Castillo Toribio.
D. David Liébana Garrido.
Dña. Noelia Velasco Molina.
D. Julián Francisco Castillo Ramírez.
Dña. María de los Ángeles Pérez Vílchez
- Representante de la AMPA:
D. José Luis Jiménez Lobo
- Representante del Ayuntamiento:
D. Juan de Dios Ortega López.
- Representante del personal de administración y servicios:
D. Juan Merino Luque.
- Representante del alumnado.
Rachid Brahmi (baja)
Claustro de Profesores
EQUIPO DIRECTIVO.
Director: D. Antonio Ruiz de Adana Santiago.
Jefe de Estudios: Dña. Ana Inmaculada Morales Liébana.
Secretario: D. José Julio Contreras Ureña.
TUTORA DE EDUCACIÓN INFANTIL.
3, 4 y 5 años: Dña. Vanessa Rodríguez Villar
TUTORES/AS DE EDUCACIÓN PRIMARIA.
Tutora de 1º EP: Dña. Maribel Aguayo Lara.
Tutora de 2º EP: Dña. María José Valero Ruiz.
Tutora de 3º/4º EP: Dña. María Plaza Parra.
Tutora de 5º EP: Dña. Yolanda Liébana Arroyo.
Tutora de 6º EP: Dña. Paqui Gómez Cortés.
TUTORES/AS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA
Tutora de 1º ESO: D. Santiago Valenzuela Ruano.
Tutor de 2º ESO: Dña. Verónica Callado Zambrana.
ESPECIALISTAS
Ciencias Sociales / Lengua ESO: D. Santiago Valenzuela Ruano.
Matemáticas ESO: Dña. Verónica Callado Zambrana.
Inglés ESO: D. Antonio Ruiz de Adana Santiago.
Inglés EI y EP: D. Manuel Ángel Bermúdez Martos.
Pedagogía Terapéutica: Dña. Tamara Melgar Sánchez / Dña. María José Doncel Delgado.
Religión Católica EP: D. Francisco Javier Ortiz Díaz.
Religión Católica ESO: Dña. Isabel Arrebola Parras.
Religión Evangélica EP: Dña. Noemí Fernández Díaz
Ed. Física: D. José Julio Contreras Ureña.
Música: Dña. Francisca Gómez Cortés.
Francés: Dña. Ana Inmaculada Morales Liébana.
Audición y Lenguaje: Dña. María José López Jiménez / Dña. María Eugenia Lara Valdivielso.
Orientadora: Dña. Antonia Susi Mozas
Especialista ONCE:
Refuerzo Educativo: Dña. Pilar Carrillo Gallego
PERSONAL NO DOCENTE
Administrativo: D. Juan Merino Luque.
Monitora de Educación Especial: Dña. Amelia Arjona Escribano / Dña. Irene Barrionuevo Díaz